Сельское поселение Малый Атлым » События » Судом принято решение о прекращении действия права управления транспортными средствами

13 июнь 2024, Четверг

Октябрьским районным судом рассмотрено административное исковое заявление прокуратуры района к местному жителю о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения.

Установлено, что ответчику медицинским учреждением поставлен диагноз (психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя), который влечет противопоказания к управлению транспортными средствами. При этом данное лицо имеет водительское удостоверение на управление транспортными средствами.

В силу Федерального закона «О безопасности дорожного движения» граждане имеют право на безопасные условия передвижения по дорогам Российской Федерации. Выявленные у граждан в результате медицинского освидетельствования противопоказания к управлению транспортными средствами являются основаниями для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Решением Октябрьского районного суда ХМАО-Югры административные исковые требования прокурора удовлетворены, постановлено прекратить право управления транспортными средствами.

Решение суда не вступило в законную силу.