Сельское поселение Малый Атлым » Прокуратура » Новые правила оплаты сверхурочной работы

Новые правила оплаты сверхурочной работы

29 июнь 2024, Суббота

С 1 сентября 2024 года вступит в силу Федеральный закон от 22.04.2024 № 91-ФЗ, которым внесены изменения в статью 152 Трудового кодекса РФ.

Согласно поправкам сверхурочная работа будет оплачиваться исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

Изменения приняты во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 № 35-П, которым ранее действовавшие нормы Трудового кодекса РФ, допускающие оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь тарифной ставки или оклада (должностного оклада), признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Напомним, что сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Оплата работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, призвана прежде всего компенсировать работнику неблагоприятное воздействие на него различных производственных и климатических факторов либо дополнительной нагрузки (трудозатрат), с которыми сопряжено выполнение подобной работы. Тем самым оплата работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, должна быть повышенной, а размер такого повышения должен отвечать его целевому назначению как дополнительной гарантии реализации права на справедливую заработную плату и одновременно учитывать выполняемую этим повышением компенсаторную функцию.

Новые правила оплаты сверхурочной работы позволят гарантировать справедливое вознаграждение для всех работников за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных.