Сельское поселение Малый Атлым » Новости » 55 лет вместе это пример для подражания!

55 лет вместе это пример для подражания!

19 сентябрь 2022, Понедельник
Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Получается это, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не всем везет встретить того самого единственного человека, свое дополнение, родную душу.
    17 сентября 2022 года, наши земляки, супруги Медикины Михаил Петрович и Екатерина Фёдоровна, жители села Большой Атлым, отметили «изумрудный» юбилей совместной жизни. 55 лет для истории- это лишь мгновение, а для человека- это целая жизнь.
Познакомились наши «изумрудные» молодожены в селе Большой Атлым в 1966 году. И, спустя год,  17 сентября 1967 года, молодая пара, зарегистрировали свои отношения в районном центре Октябрьское. Регистрация брака прошла без  марша Мендельсона и обручальных колец. Из воспоминаний супругов: «…Регистрация у нас была тихой, скромной. Регистрировала брак тетя жениха, а свидетелями были двоюродные братья и сестры. После регистрации выпили шампанское…».  Но, поклявшись друг другу в любви и верности,  долгих 55 лет, рука об руку, невзирая ни на какие трудности и препятствия, хранят свой семейный очаг. Со словами искреннего уважения к юбилярам обратилась и поздравила  «изумрудных молодоженов» председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда села Большой Атлым Нэля Дмитриевна Колташкова.  Им были вручены поздравительные адреса  от  губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры, Натальи Владимировны  Комаровой, главы Октябрьского района,  Сергея Владимировича  Заплатина.
   Екатерина Федоровна, закончив, обучение в педагогическом училище, получила направление на работу в Большеатлымскую сельскую школу. «…Учителей не хватало, и, в первые годы работы, преподавала математику, хотя училище закончила на учителя младших классов…». Почти 38 лет своей жизни Екатерина Федоровна посвятила работе в школе, выпустив не одно поколение выпускников. Михаил Петрович родился и вырос в селе Большой Атлым. Закончив школу, поступил в Тобольский рыболовный техникум.  Начал свою трудовую деятельность в колхозе сначала рыбаком, затем бригадиром рыбодобычи. После трудился в колхозе заведующим  животноводческой  фермой. Перед пенсией работал на звероферме, оттуда и ушел на заслуженный отдых. Его общий трудовой стаж составляет 42 года. В настоящее время Михаил Петрович и Екатерина Федоровна находятся на заслуженном отдыхе, оба имеют звание «ветеран труда Российской Федерации». За свою трудовую деятельность неоднократно награждались грамотами.
    Вместе они воспитали троих сыновей и трех дочерей. Две дочери, уже в настоящее время, тоже  пенсионеры. Воспитав своих детей, помогали им в воспитании пятнадцати  внуков. Уже взрослыми становятся  внуки, создают свои семьи, и, радуют бабушку с дедушкой правнуками, которых у Михаила Петровича и Екатерины Федоровны уже пятеро.  Год за годом супруги  вместе преодолевали сложности, решали вопросы, учились понимать друг друга без слов. Их союз прочно скреплен уважением, заботой и благодарностью. На протяжении совместного жизненного пути они поддерживали друг друга во всех делах и начинаниях и всего добились в жизни именно благодаря этой поддержке, стараниям и труду. «В нашей жизни, как и у всех, было и хорошее, и не очень. Но главное – уметь слышать друг друга, вместе переживать взлеты и счастливые моменты и, конечно, делить пополам падения и разочарования», – поделились супруги. Действительно, пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Не зря символом этого праздника является изумруд – камень дорогой и редкий!
   Скромные, сельские люди, всю жизнь трудились, не покладая рук. Рассчитывали всегда только на себя. Супругам  есть, что вспомнить: и как работали от зари до зари, и как на праздниках  вместе гуляли.  Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, они не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают в огороде, занимаются ведением домашнего хозяйства. Михаил Петрович и Екатерина Федоровна не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. Такие люди доказывают, что любовь существует, что она может быть бесконечной и совершенно не зависит от уровня достатка, проблем, занятости.  Пожелаем нашим  изумрудным юбилярам, счастья  на долгие и долгие годы, крепкого здоровья,  достатка и уюта в семье, любви и взаимопонимания родных и близких.
Наталья Сергеева, гл. специалист по работе с детьми,
молодежью и социальным вопросам
администрации сельского поселения Малый Атлым