Сельское поселение Малый Атлым » Прокуратура » Прокуратура в судебном порядке защитила права детей при использовании средств материнского капитала

04 июнь 2024, Вторник

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения пенсионного органа семье из пос. Приобье выдан сертификат на материнский капитал.

Мать двоих детей направила полученные средства государственной поддержки на приобретение жилого помещения. Однако после снятия обременения с приобретенной квартиры свои письменные обязательства она не исполнила, объект недвижимости в собственность всех членов семьи не оформила.

В этой связи прокурор района направил в суд исковое заявление об определении долей в праве собственности на несовершеннолетних детей.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.

Решение суда исполнено, жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала оформлено в общую долевую собственность.