Сельское поселение Малый Атлым » Новости » День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

31 январь 2023, Вторник

День снятия блокады Ленинграда - день воинской славы России. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.

На территории сельского поселения Малый Атлым живут две женщины, родные сестры, Сафронова (Телккинен)  Люлия Давыдовна, 16.09.1939 года рождения, и Ахметчина (Телккинен) Сюльва Давыдовна, 19.11.1937 года рождения,  жительницы блокадного Ленинграда. Родились сестры в финской деревне  Ханти-Кайзи Парголовского района Ленинградской области.
       Из воспоминаний Люлии Давыдовны: «…Мама наша трудилась в колхозе, отец работал в МТС. В 1940 году мама умерла, меня вместе с сестрой помогала  воспитывать бабушка. Когда началась война, отца на фронт не призвали, так как у работников МТС была  «бронь». В сентябре 1941 года для жителей Ленинграда и его окрестностей начались страшные дни – блокада. Много пришлось пережить: голод, обстрелы, пожары. В апреле 1942 года нашу семью эвакуировали из Ленинграда через Ладожское озеро, затем на поездах  до города  Омск. По пути следования фашисты постоянно бомбили и обстреливали машины и эшелоны. В  Омске  пришлось ждать, когда вскроется река, чтобы потом ехать пароходом дальше на север. Так наша семья оказалась в с. Кеушки (в настоящее время - Горнореченск). В 1947 году  умер отец и мы с сестрой осиротели….».
        Тяжелые испытания выпали на долю Люлии Давыдовны и Сюльвы Давыдовны. Их детство было опалено войной, юность выпала на тяжелые послевоенные годы. Но, несмотря на все жизненные испытания, женщины всегда приветливы и очень гостепреимны.
         27 января 2023 года, в памятный день,  глава сельского поселения Малый Атлым, Сергей Дейнеко, и председатели советов ветеранов (пенсионеров) войны и труда с. Малый Атлым и п. Заречный  посетили  Сюльву Давыдовну и Люлию Давыдовну, поздравив их с памятной датой, и,  пожелав им долголетия, здоровья,  счастья и благополучия!
Наталья Сергеева,
гл. специалист по работе с детьми, молодежью и
социальным вопросам
сельского поселения Малый Атлым