Сельское поселение Малый Атлым » Новости » 16 сентября 2024 года свой 85 летний юбилейный день рождения отметила Сафронова Люлия Давыдовна, «житель блокадного Лениграда».

20 сентябрь 2024, Пятница

16 сентября 2024  года свой 85 летний юбилейный день рождения отметила Сафронова Люлия Давыдовна, «житель блокадного Лениграда». Поздравить именинницу с этим замечательным событием пришли заместитель главы сельского поселения Малый Атлым и представители совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда села Малый Атлым.

Родилась Люлия Давыдовна в финской деревне  Ханти-Кайзи Парголовского района Ленинградской области. Тяжелые испытания выпали на долю Люлии Давыдовны. Её детство было опалено войной, а юность выпала на тяжелые послевоенные годы. Но, несмотря на все жизненные испытания, она всегда приветлива и очень гостепреимна. Из воспоминаний Люлии Давыдовны: «…Мама наша трудилась в колхозе, отец работал в МТС. В 1940 году мама умерла, меня вместе с сестрой помогала  воспитывать бабушка. Когда началась война, отца на фронт не призвали, так как у работников МТС была  «бронь». В сентябре 1941 года для жителей Ленинграда и его окрестностей начались страшные дни – блокада. Много пришлось пережить: голод, обстрелы, пожары. В апреле 1942 года нашу семью эвакуировали из Ленинграда через Ладожское озеро, затем на поездах  до города  Омск. По пути следования фашисты постоянно бомбили и обстреливали машины и эшелоны. В  Омске  пришлось ждать, когда вскроется река, чтобы потом ехать пароходом дальше на север. Так наша семья оказалась в с. Кеушки (в настоящее время - Горнореченск). В 1947 году  умер отец и мы с сестрой осиротели….». В 1949 году Люлию Давыдовну  забрали к  себе  родственники в с. Малый Атлым . Здесь она пошла в школу и закончила 6 классов. В 1957 году началась ее трудовая деятельность.  Работала в М-Атлымском  рыбоучастке на разных работах: заготавливала лес, возила дрова, заготавливала лед, ухаживала за лошадьми. В 1961 году Люлия Давыдовна  вышла замуж. Вместе с супругом, Виктором Петровичем, они  вырастили и воспитали троих детей. В июле 2000 года Люлия Давыдовна ушла на заслуженный отдых. Имеет награды: значок «Житель блокадного Ленинграда», медаль «В память  300-летия Санкт-Петербурга», знак «Ударник 11-ой пятилетки», медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», юбилейные  медали ко дню Победы. В 1967 году Люлия Давыдовна была занесена в «Книгу Почета» Октябрьского рыбозавода. В 1980 году  ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», в 1984 году звание «Ветеран труда». За высокие производственные показатели и безупречную работу награждалась почетными грамотами, ей объявлялись благодарности по месту работы. В настоящее время Люлия Давыдовна  вместе с супругом проживают в с. Малый Атлым.

Еще раз пожелаем Люлии Давыдовне, замечательной женщине, крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

администрация сельского поселения Малый Атлым.