Сельское поселение Малый Атлым » Налоговая » О порядке досудебного урегулирования налоговых споров

О порядке досудебного урегулирования налоговых споров

21 март 2024, Четверг
С 2014 года Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в порядок досудебного урегулирования налоговых споров внесены изменения.
Наиболее заметное из изменений заключается во внесении поправок в статью 138 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними c 01.01.2014 ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в суде только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе. Исключение составляют ненормативные акты, принятые по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, которые могут быть обжалованы в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде. Кроме того, в судебном порядке обжалуются ненормативные акты федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), действия или бездействие его должностных лиц.
Таким образом, обязательный досудебный порядок обжалования с 01.01.2014 распространяется на все налоговые споры (например, жалобы решения о привлечении к налоговой ответственности, действия (бездействие) должностных лиц, на отказ в возврате налога, на решения о приостановлении операций по счетам, на требования об уплате налога, пени или штрафа, на решения о взыскании налога, на отказы в предоставлении налогового вычета).
В статье 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливаются требования к форме и содержанию жалобы. Жалоба подается в письменной форме и подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Обращаем внимание, что 30.04.2020 вступил в законную силу приказ ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@, устанавливающий общие правила представления апелляционной жалобы (форма КНД 1110121) на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц, порядок обжалования которых регламентирован главой 19 Налогового кодекса Российской Федерации, и направления решения (извещения) по указанной жалобе в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
В процессе электронного документооборота при представлении в налоговый орган жалобы и направлении решения (извещения) по жалобе в электронной форме по ТКС также участвуют технологические электронные документы, форматы которых утверждаются ФНС России в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
С 01.07.2020 прием и получение жалоб по ТКС осуществляться по установленной форме.
Следует отметить, что порядок досудебного урегулирования налоговых споров имеет ряд преимуществ. В частности, это отсутствие необходимости уплаты госпошлины и судебных расходов, простота оформления жалобы, жалоба налогоплательщика будет рассмотрена в сжатые сроки, исполнение решения по жалобе будет произведено в сжатые сроки.