Сельское поселение Малый Атлым » Налоговая » Льготы для организаций, осуществляющих деятельность в области IT- технологий

Льготы для организаций, осуществляющих деятельность в области IT- технологий

21 март 2024, Четверг
Налог на прибыль организаций (пункт 1.15 статьи 284 Налогового кодекса)
ставка
0% в федеральный бюджет в 2022- 2024 годах (3% с 01.01.2025 )
0% в бюджет субъекта Российской Федерации
разрабатывающие и реализующие разработанные ими программы;
оказывающие услуги по разработке, адаптации, модификации программ;
устанавливающие, тестирующие и сопровождающие программы;
иные услуги в области IT- технологий, отраженные в п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса.
условия применения
oдоля дохода от услуг в области IT- технологий не менее 70% от общей суммы доходов;
oгосударственная аккредитация.
ставка 0% не применяется
организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) после 01.07.2022;
организациями, в которых прямо и (или) косвенно участвует РФ и доля такого участия составляет не менее 50%.
Налог на добавленную стоимость
Освобождаются от налогообложения операций по реализации:
•исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, единый реестр НИОКР, и технологических работ военного, специального или двойного назначения (подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса);
• исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау),в том числе на основании лицензионного договора (подпункт 26.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса).
Освобождение не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности:
•распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) получать доступ к такой информации;
• размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
•осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.
Упрощенная система налогообложения (пункт 2.3 статьи 2 Закона ХМАО - Югры от 30.12.2008 № 166-оз «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»)
В течение 2022 - 2024 годов, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка в размере 1 процента
•устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся правообладателями программ для электронных вычислительных машин, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, и (или) получивших документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.